Posso mangiare l’avena?

Posso mangiare l’avena?

Per consumare tranquillamente alimenti a base di avena anche in caso di celiachia, occorre fare attenzione alla provenienza del cereale. L’avena è per natura priva di glutine, ma quella in commercio può aver subito contaminazioni con altri cereali contenenti glutine  in fase di coltivazione,  nel trasporto, o in fase di lavorazione, pertanto raccomandiamo di consumare solo avena dichiarata senza glutine rispettivamente  gluten-free.