Posso bere birra alle feste?

Posso bere birra alle feste?

In linea di principio la birra contiene glutine, anche se in piccole quantità, ed è perciò sconsigliabile. Ci sono però delle eccezioni: alcuni marche hanno anche birre speciali senza glutine, prodotte con materie prime che già in natura non contengono glutine, come riso, mais, miglio, sorgo, grano saraceno e soia. In altri tipi di birre senza glutine questa sostanza viene eliminata successivamente con un apposito procedimento.