Lors d’une fête, puis-je boire une bière ?

Lors d’une fête, puis-je boire une bière ?

Par principe, la bière contient du gluten, ne serait-ce qu’en petite dose, et par conséquent, elle n’est pas recommandée. Il existe cependant quelques exceptions : certains brasseurs proposent des bières spécialement élaborées sans gluten, produites à base de matières premières naturellement sans gluten, comme le riz, le maïs, le millet, le sorgho, le sarrasin ou le soja. Pour les autres bières « sans gluten », cette substance a été retirée ultérieurement à l’aide d’un procédé spécial.