Lors d’une balade en ville, puis-je manger une glace sans gaufre ?

Lors d’une balade en ville, puis-je manger une glace sans gaufre ?

On trouve malheureusement du gluten dans les glaces des glaciers, dans les glaces emballées et dans les glaces à l’italienne. En effet, cette substance est ajoutée à de nombreuses mélanges de base qui servent à la production de glace. Pour prendre toutes les précautions nécessaires, tu peux demander clairement au glacier si ses produits contiennent du gluten ou consulter la liste des ingrédients. Les glaces à l’eau ne présentent aucun risque. Tu peux aussi faire de la glace maison, ainsi, tu en connaîtras parfaitement les ingrédients!