Au cinéma, mes amis prennent des chips et du popcorn. Puis-je en grignoter ?

Au cinéma, mes amis prennent des chips et du popcorn. Puis-je en grignoter ?

On pourrait croire que les chips de pomme de terre et le popcorn à base de maïs sont sans gluten, mais s’il s’agit de produits finis, on ne peut malheureusement pas en être sûr. Étant donné que le gluten est souvent utilisé lors de la production en tant que stabilisant et surtout comme excipient pour les épices et les arômes, mieux vaut y renoncer. Tu peux cependant préparer du popcorn chez toi et l’emporter au cinéma. Tu peux également opter pour les savoureux biscuits de Schär, disponibles en versions sucrée et salée.