¿Puedo tomar cerveza en una fiesta?

¿Puedo tomar cerveza en una fiesta?

En principio la cerveza contiene gluten, incluso cuando contiene poco y por eso no es aconsejable. Pero también hay excepciones: hay algunos fabricantes que ofrecen cervezas sin gluten, que están producidas de materias primas sin gluten naturales como el arroz, el maíz, el mijo, el sorgo, el alforfón o la soja. Las cervezas que se marcan como producto sin gluten es porque lo extraen más adelante en algún procedimiento especial.