¿Los aditivos contienen gluten?

¿Los aditivos contienen gluten?

Los aditivos se identifican con números y una "E" en el envoltorio de los alimentos. Los aditivos se añaden a los alimentos para que éstos se conserven más tiempo y para potenciar su sabor, mejorar su aspecto o facilitar su elaboración. Todos los aditivos de los alimentos deben estar verificados y autorizados por la EFSA, la autoridad europea responsable de la seguridad de los alimentos. Por regla general, la mayoría de aditivos no contienen gluten. No obstante, en el caso de que sí contengan gluten, debe constar en la lista de ingredientes de acuerdo con la normativa sobre la identificación de los alérgenos.