Sind Zusatzstoffe glutenfrei?

Sind Zusatzstoffe glutenfrei?

Zusatzstoffe werden als E-Nummern auf den Lebensmittelverpackungen angegeben. Sie werden den Lebensmitteln zugesetzt, um sie haltbarer zu machen, den Geschmack zu verstärken, das Aussehen zu verbessern oder die Verarbeitung zu erleichtern. Alle Lebensmittelzusatzstoffe müssen von der Europäischen Behörde für Lebensmittelsicherheit, EFSA, ausdrücklich geprüft und erlaubt sein. Zusatzstoffe sind in der Regel meist glutenfrei, enthalten sie jedoch Gluten, muss dies laut Allergen-Kennzeichnungsverordnung in der Zutatenliste angegeben werden.