Darf ich Hafer essen?

Darf ich Hafer essen?

Grundsätzlich ja, denn Hafer ist von Natur aus glutenfrei. Sofern du einen nicht-kontaminierten Hafer bekommst ist der Verzehr OK, denn Hafer ist reich an wichtigen Inhaltsstoffen:

  • B-Vitaminen
  • Zink
  • Eisen
  • Magnesium
  • Eiweiß
  • mehrfach ungesättigte Fettsäuren

ABER bevor du dich dafür entscheidest, sprich noch mal mit deinem Arzt. Anders als sonstige glutenhaltige Getreidesorten enthält Hafer Avenine, einen Eiweißbestandteil, der für die tägliche, glutenfreie Ernährung in Maßen geeignet ist.

Bei einer Avenin-Intoleranz sollte man hingegen auf Hafer verzichten.