Darf ich Döner essen?

Darf ich Döner essen?

 

Dass das Fladenbrot eine typische Glutenquelle ist, weißt du sicher. Deshalb muss das Brot natürlich glutenfrei sein. Der Döner-Inhalt ist grundsätzlich unbedenklich. Allerdings solltest du auch hier nachfragen. Das Hackfleisch ist oft mit Paniermehl angereichert, und in den Saucen und Gewürzen könnte auch noch weiteres Gluten schlummern. Mittlerweile gibt es verbreitet Imbissbuden, die glutenfreie Burger und Döner anbieten. Hier hilft wie immer: Einfach nachfragen!