Sind Chips und Popcorn glutenfrei?

Sind Chips und Popcorn glutenfrei?

Man möchte meinen, Kartoffelchips und Popcorn aus Mais wären glutenfrei – wenn es sich aber um Fertigprodukte handelt, kann man leider nicht sicher sein. Da Gluten oft bei der Produktion als Stabilisator und vor allem als Trägerstoff von Gewürzen und Aromen eingesetzt wird, musst du entweder auf die ehrliche Antwort des Kinobetreibers vertrauen, oder am besten gleich die Finger davon lassen. Popcorn kannst du dir alternativ einfach zu Hause selbst machen. Außerdem gibt es ja noch das leckere Knabbergebäck von Schär – sowohl süß als auch salzig. Damit steht einem gemütlichen Filmabend – egal ob zu Hause oder im Kino – nichts mehr im Wege.