Meine Freunde gehen mittags oft Döner essen – darf ich das auch?

Meine Freunde gehen mittags oft Döner essen – darf ich das auch?

Dass das Fladenbrot eine typische Glutenquelle ist, weißt du sicher. Hier darfst du also nicht zugreifen, sondern lieber nur den Döner-Inhalt nehmen. Allerdings muss auch hier nachgefragt werden, ob alles glutenfrei ist. Das Hackfleisch ist oft mit Paniermehl angereichert, und in den Saucen und Gewürzen könnte auch noch weiteres Gluten schlummern. Hier hilft wie immer: Einfach nachfragen!