Darf ich bei einer Party mal am Bier nippen?

Darf ich bei einer Party mal am Bier nippen?

Grundsätzlich ist Bier glutenhaltig, auch wenn es nur wenig Gluten beinhaltet, und daher nicht zu empfehlen. Es gibt aber Ausnahmen: Einige Hersteller bieten speziell glutenfreies Bier an, welche aus Rohstoffen wie Reis, Mais, Hirse, Sorghum, Buchweizen oder Soja hergestellt werden. Bei anderen Bieren, die als glutenfrei gekennzeichnet sind, wurde das Gluten nachträglich in einem speziellen Verfahren entzogen.